О нас      Контакты      Оплата      Доставка      Кредит      Покупаем БУ      Техподдержка      Акции     
(499) 126-15-12
ICQ445899221   ICQ334778123
КЦ “Савеловский”
Павильон А5
Как добраться

Товаров: 0
Сумма: 0
Курс: $1=62.00руб.
  ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

ТКЦ «САВЕЛОВСКИЙ»
   

Тестирование сервера ETegro Hyperion RS150

Платформа

 

Тестирование сервера ETegro Hyperion RS150

 Первые серверы на базе 64-битных процессоров AMD Opteron дебютировали на рынке в 2003 году и мгновенно стали желанными участниками множества сравнительных тестирований с Intel Xeon. C тех пор утекло много воды, многопроцессорные системы на AMD уже не вызывают трепета у обозревателей, а на рынке появились и прочно заняли свою нишу разнообразные конфигурации на базе Opteron, включая и недорогие решения.

 

Сегодня мы расскажем о сервере от компании ETegro, которая занимается производством и продажей серверов, систем хранения данных, кластерных решений и рабочих станций. Доставшаяся нам на тестирование модель Hyperion RS150 - недорогой двупроцессорный сервер в корпусе формата 1U. Сервер разработан на базе AMD Opteron, поддерживает передовую архитектуру Direct Connect, устраняющую узкое место системы - системную шину. Система поддерживает технологию Dual-Core, оснащена двумя винчестерами с возможностью горячей замены каждого, поддерживает PCI-X и позволяет устанавливать адаптеры высокоскоростной сети InfiniBand.


Технические характеристики ETergo Hyperion RS150:

 

  • Набор системной логики: AMD 8131 + 8111

     

  • Процессоры: два процессора AMD Opteron 242

     

  • Системная шина: HyperTransport, 2000 МГц

     

  • Объем памяти: Samsung, 4 х 512 Мб DDR400

     

  • Слоты расширения: 1x PCI-X 64/133

     

  • Накопители: два диска SCSI/SATA 146 Гб с поддержкой горячей замены

     

  • Сетевой контроллер: 2x Intel 82541PI Gigabit Ethernet

     

  • Видеоконтроллер: ATI Rage XL с 8 Мб памяти

     

  • Порты: VGA, RS232, 2 x RJ45, 2 x USB, 2 x PS/2, передняя панель - 1 x USB, RS233

     

  • Операционная система: SuSE Linux Enterprise Server 9.

     

  • Шасси: 1U, 635 x 430 x 44 мм
    Блок питания: 400 Вт

     

  • Ориентировочная стоимость: $3300

     

  • Думаю, имеет смысл немного напомнить вам об архитектуре и возможностях Opteron. Являясь 64-битным процессором, он также способен аппаратно обрабатывать 32-битный код. AMD Opteron имеет встроенный двухканальный контроллер памяти, поддерживающий все стандартные частоты памяти DDR (200, 266, 333, и 400 МГц) и три канала HyperTransport. Многопроцессорным системам на базе AMD Opteron не требуется северный мост, поскольку контроллер объединяющей процессоры шины Hyper Transport находится прямо в процессоре. Скорость передачи данных составляет 8,0 Гб/с. По этой шине осуществляются все межпроцессорные обмены данными.

     

    В ядро Opteron включены три целочисленных блока, три блока операций с плавающей запятой и три декодера x86. Процессор поддерживает систему команд SSE2. Сама архитектура AMD64 поддерживает линейную адресацию с адресом длиной в 64 бита. А вот текущая реализация ядра К8 поддерживает 40 бит физической адресации и 48 бит виртуальной, просто потому что физически поставить 1 Тб памяти (адрес 40 бит) в систему на один процессор нельзя.

     

    Кстати сказать, похожая картина и в других 64-битных процессорах. В частности, процессоры Itanium и IBM Power 5 поддерживают 53-битную виртуальную адресацию, этого пока более чем достаточно.

    На переднюю панель сервера выведены кнопки Power и Reset, восемь индикаторов состояния системы, разъемы USB и COM. Под панелью расположены корзины для винчестеров, опционально сервер может поставляться с CD-ROM - в нашей конфигурации этот отсек закрыт декоративной заглушкой. На задней панели находятся два USB-разъема, COM-порт и видеовыход, разъемы PS/2 под клавиатуру и мышь и два сетевых разъема. Присутствует один слот под плату расширения, который уже занят SCSI-контроллером. Блок питания только один, горячую замену он не поддерживает.

     

    Внутри сервера расположено много вентиляторов, что характерно для подавляющего большинства одноюнитовых серверов. Находиться в одной комнате с сервером долгое время сложно из-за сильного шума, однако в этом Hyperion ничем не отличается ни в худшую, ни в лучшую сторону от большинства аналогов. Традиционно для многих серверов форм-фактора 1U процессоры не имеют активного охлаждения - за теплоотвод отвечают массивные медные радиаторы. Из-за того, что сервер выполнен в стандарте 1U и имеет только один слот для платы расширения на корпусе, использовать можно только один из разведенных на материнской плате PCI-слотов. Горячей замены вентиляторов не предусмотрено.

     

    Результаты работы некоторых тестовых пакетов (кое-какие результаты мы приведем ниже), которые нам удалось достать в кратчайшие сроки, вновь показали, что сегодня по производительности AMD Opteron с лёгкостью обгоняет Intel Xeon текущего поколения (учитываем, что Intel готовится выпустить новую серверную платформу Bensley). Системы на Opteron являют собой лучшее соотношение между производительностью и энергопотреблением в сравнении с Xeon. Что же до Hyperion RS150, то он обладает неплохой производительностью в подсистеме памяти и представляет собой хорошо сбалансированную и надежную конфигурацию на Opteron. Единственный недостаток - всего один PCI-слот на корпусе, но это издержки форм-фактора 1U.

     

    Результаты работы популярного теста D-Bench 2.0, симулирующего клиентский доступ к серверу под Linux.

     

    Количество клиентов - скорость:

     

    • 16 - 154,142 Мб/с

       

    • 32 - 80,6597 Мб/с

       

    • 64 - 50,0796 Мб/с

       

    • 96 - 43,327 Мб/с

       

    • 128 - 43,970 Мб/с

       

    Автор: Игорь Терехов

     


Дата публикации: 12.12.2005



  25.03.2024  Антисептики, дезинфицирующие средства, антибактериальное мыло, медицинская одежда и инструмент

Дезинфицирующие средства www.deznet.ru играют важную роль в уничтожении микробов на различных поверхностях, таких как столы, ручки, и медицинское оборудование. Они способствуют созданию безопасной и г...

  25.03.2024  УЗИ при беременности, детский гинеколог

Когда наступает беременность, каждая женщина испытывает немало радости, но и много волнений. Одним из важных аспектов заботы о здоровье будущего малыша является проведение ультразвукового исследования...

  13.03.2024  Как правильно выбрать корпоративную форму?

В настоящее время в большинстве организаций используют корпоративный стиль в одежде, что важно для выделения сотрудников на фоне конкурирующих организаций и для продвижения бренда. Для создания корпо...

  02.03.2024  Идеальное решение для незабываемого торжества - аренда теплохода

Мечтаете о незабываемой свадьбе на теплоходе, но беспокоитесь о бюджете? К примеру, аренда теплохода в спб недорого может быть доступным и стильным вариантом для вашего особенного дня. Организуем в...

  19.03.2024  Комплекс гранитный

Комплекс Гранитный – это специализированное предприятие, занимающееся изготовлением памятников из гранита. Они предлагают широкий спектр услуг по созданию памятников, монументов и других скульптурных ...

Достаем Ноутбуки...
Ждем Ваши заказы...
Оформление кредита
Наши программисты потрудилсь сделать так, что бы вы могли оформить кредит не вставая из за стола
   
© 2003—2024 Интернет-магазин ноутбуков a5savel.ru. Все права защищены.
Нелицензированное использование материалов данного сайта запрещено.
(499) 126-15-12 |