О нас      Контакты      Оплата      Доставка      Кредит      Покупаем БУ      Техподдержка      Акции     
(499) 126-15-12
ICQ445899221   ICQ334778123
КЦ “Савеловский”
Павильон А5
Как добраться

Товаров: 0
Сумма: 0
Курс: $1=62.00руб.
  ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

ТКЦ «САВЕЛОВСКИЙ»
   

UMPC Samsung Q1 Ultra: новая модель ультра- мобильного ПК

Введение

UMPC (Ultra Mobile PC) - это компактный компьютер, который можно всегда носить с собой. Он больше, чем обычные КПК, однако UMPC позволяет запускать большую часть традиционного программного обеспечения, если вы готовы смириться с маленьким дисплеем, часто урезанной клавиатурой и, что немаловажно, сниженной производительностью.

Дизайн и отделка

Q1 Ultra компактный, хотя и несколько толстоватый, но отделка очень даже приятная, как раз такая, к которой нас приучила Samsung. Чёрный дизайн корпуса характерен для этого производителя.

Эргономика

На первый взгляд, UMPC Q1 Ultra похож на предыдущую модель благодаря встроенной клавиатуре. Она разделена на две части по обе стороны экрана, а мышь заменяют мини-джойстик с одной стороны и две клавиши с другой. Таким образом, вы сможете пользоваться компьютером, держа его двумя руками. Но клавиши всё же очень маленькие, да и расположены слишком близко друг к другу. C трудом можно набирать текст без ошибок, хотя без проблем набирается SMS даже на самых миниатюрных мобильных телефонах. Впрочем, наверняка, после небольшой практики набирать будет полегче. Да и не будем забывать, что клавиатура является не единственным способом ввода текста. Экран у UMPC сенсорный, как у КПК, поэтому вполне можно использовать как экранную клавиатуру, так и рукописный ввод. В последнем случае достаточно написать текст на экране пером, как обычной ручкой на бумаге. Удобно и быстро, правда, нормально распознаётся только английский язык.

Поскольку тач-пада нет, то придётся использовать либо сенсорный экран, либо мини-джойстик. После небольшой тренировки с последним совладать можно, или просто достаточно нажимать пером на нужное место экрана.

Q1 Ultra использует процессор из линейки ULV (Ultra Low Voltage, сверхнизкое напряжение), что позволяет дать максимальное время автономной работы. Конечно, высокой производительности ожидать не следует, но зато и нагревается UMPC слабо.

Интерфейсы

Данный раздел будет очень кратким. Как и следует UMPC, набор интерфейсов у Q1 Ultra сведён к минимуму. Сверху располагаются гнездо для наушников, порт USB и "картовод" SD. Если поднять пластиковую крышечку справа, то можно обнаружить второй порт USB, гнездо RJ-45 (Ethernet) и выход VGA. DVD-привод в комплект поставки не входит.

Над экраном встроена web-камера, а под дисплеем располагаются два микрофона. Samsung весьма удачно снабдила Q1 Ultra отгибающейся ножкой, чтобы UMPC можно было удобно поставить на стол. Перо тоже скрывается внутри корпуса. Наконец, на задней панели располагается второй сенсор с разрешением 1,3 МП для съёмки фотографий.

Дисплей

Дисплей является одним из основных элементов Q1 Ultra, он очень яркий. Кроме того, порадовала хорошая детализация и чёткость, да и цветопередача сбалансированная. Учитывая размер дисплея, вы вряд ли будете редактировать фотографии, разве что просматривать их, но качество цветов и для этой задачи имеет большое значение. В зависимости от условий разрешения, на дисплее можно заметить паразитные блики, но ничего страшного. Однако при работе на улице придётся выбрать подходящий угол, чтобы дисплей не слепил отражениями. Наконец, углы обзора весьма хороши для просмотра фильма или фотографий в компании.

Небольшие колонки встроены по обе стороны от экрана. Вряд ли вас удивит, что они способны выдавать только высокие частоты. Впрочем, они не режут уши, в отличие от других компьютеров, да и мощность относительно высокая.

Характеристики

Характеристики Samsung Q1 Ultra

Дисплей

7", 1 024 x 600 пикселей, фильтр SuperBright

Процессор

Intel A110 (800 МГц)

Чипсет

Intel 945GULX + ICH7X

Память

1 Гбайт DDR-2 667 МГц

Видеокарта

Intel GMA 950, 128 Мбайт

Жёсткие диски

60 Гбайт PATA, 4200 об/мин

Пишущий привод

Нет

Звук

Intel HDA

Беспроводная сеть

WiFi 802.11a /b /g, Bluetooth 2.0 + EDR

"Картовод"

SD/MMC

Web-камера

1,3 МП (сзади), 0,3 МП (спереди)

Габариты

227,5 x 123,9 x 22,9-23,9 мм

Вес

0,69 кг (с аккумулятором)

Заявленное время автономной работы

Н/Д

ОС

Линейка Vista Home Premium

С 800-МГц процессором UMPC Q1 Ultra вряд ли хорошо подходит для сложных расчётов в Excel или перекодирования фильмов. Впрочем, он достаточно мощный для работы Windows XP и повседневных программ. Да и подобный процессор не очень "прожорливый", что должно хорошо сказаться на энергопотреблении и времени автономной работы.

Объём памяти ограничен 1 Гбайт, что не очень много для работы под Windows Vista. Честно говоря, 2 Гбайт кажутся нам более разумным выбором.

Видеокарта тоже весьма ограниченная по производительности. Впрочем, купив Q1 Ultra, вы вряд ли будете играть на UMPC в Crysis. С другой стороны, вы всегда можете подключить внешний монитор и наслаждаться разрешением до 1 280 x 1 024 пикселей.

Жёсткий диск имеет ёмкость в 60 Гбайт, чего тоже вполне достаточно. Впрочем, если посмотреть на последние плееры iPod с жёсткими дисками на 80 или 160 Гбайт, то 60 Гбайт покажется всё же маловато.

Тесты

Методика тестирования

Чтобы быть более объективными в оценках, на ноутбуках и UMPC проводятся тесты PCMark 2005 и 3DMark 2006. Первый позволяет узнать общий индекс производительности, а второй - оценить мощность графического чипа. Следует отметить, что тест PCMark используется для оценки процессора, памяти и жёсткого диска. В PCMark есть графический тест, но графика оценивается графику через 3DMark, и проводятся в нём два измерения. Сначала выставляется разрешение 1024x768 пикселей, которое, без сомнения, ниже разрешения матриц ноутбуков и UMPC, но одинаковое разрешение позволяет сравнивать портативные компьютеры между собой. Затем проводится тот же тест на "родном" разрешении экрана.

Наконец, измеряется время автономной работы, заряжая аккумулятор до максимума, после чего запускаем в цикле фильм в формате DivX, пока заряд не кончится.

PCMark 2005

Сравнивать Q1 Ultra с такими ультрапортативными ноутбуками, как MSI PR200 или Acer 2920, вряд ли имеет смысл. Но зато мы получаем хорошее представление о производительности UMPC. Неудивительно, что итоговый результат в PCMark очень низкий. Вряд ли на Q1 Ultra будет комфортно выполнять сложные вычисления в Excel или редактировать фотографии в Photoshop.

Вычислительной мощности процессора явно маловато. Особенно это заметно по сравнению с TZ21 от Sony, который тоже не блистал по производительности.

С 1 Гбайт памяти Q1 Ultra едва хватает для Windows Vista. Если система начнёт "тормозить", то придётся закрыть некоторые приложения.

Жёсткий диск не только маленький, но ещё и медленный. Впрочем, он вполне подходит для повседневных задач, так как вряд ли вы будете заниматься на UMPC монтажом видео.

WinRAR

Были проведены тесты с архиватором WinRAR, которые позволили оценить производительность процессора, памяти и жёсткого диска во время операций сжатия. 

Опять же, результаты вполне соответствуют тому, что мы наблюдали в PCMark. Из-за медленного процессора и неторопливого жёсткого диска Q1 Ultra плохо подходит для требовательных приложений. Впрочем, для электронной почты, работы в Word или для мультимедийных приложений UMPC будет вполне достаточно.

Производительность графики

Мы провели тесты на "родном" разрешении Q1 Ultra, и результаты оказались весьма плачевными.

Q1 Ultra, вне всякого сомнения, прекрасно подходит для таких современных игр, как Crysis, с максимальными настройками качества. Но шутки в сторону. Интегрированной видеокарты достаточно для отображения рабочего стола, а при подключении внешнего дисплея - для вывода в разрешении до 1280x1024 пикселей. Про игры и 3D-приложения лучше забыть.

Время автономной работы, вес и габариты

Сильными сторонами Q1 Ultra являются малый размер и лёгкость. Вы сможете брать этот UMPC повсюду с собой. А в рюкзаке или сумке про Q1 Ultra вообще можно забыть.

Время автономной работы при просмотре фильма DivX, минуты.

Время автономной работы относительно низкое. Вы едва сможете посмотреть полнометражный фильм. Впрочем, в офисных приложениях время автономной работы будет вполне достаточное, здесь гораздо быстрее устанешь от крохотных размеров дисплея.

Заключение

UMPC Q1 Ultra - хороший вариант для тех пользователей, кому ультрапортативные ноутбуки кажутся слишком крупными. Впрочем, хотя Q1 Ultra и более функциональный, нежели КПК, он заметно уступает по производительности ультрапортативным моделям ноутбуков. Действительно, за ту же цену более разумно выбрать тот же ноутбук 2920 от Acer, который более громоздкий, но и заметно более производительный. В общем, Q1 Ultra ориентирован на экстремально мобильных пользователей, которым не нужна высокая производительность.

Преимущества:

  • Действительно "карманный" компьютер.

Недостатки:

  • Низкая производительность;
  • Маленький и медленный жёсткий диск.

Автор: Дмитрий Чеканов
Источник:
www.thg.ru


Дата публикации: 23.04.2008



  25.03.2024  Профессиональные услуги для решения проблем с доступом

Вскрытие замков - это процесс, который может потребоваться в различных ситуациях. Ключевые моменты при вскрытии замков Вот некоторые ключевые моменты, которые следует учитывать выбирая вскрытие зам...

  25.03.2024  Какой табак подходит для кальяна?

больше всего нравиться. Сегодня кто-то использует его для занятий спортом или хобби, другие находят удовольствие в курении кальяна. Несмотря на то, что родина этого устройства пришла в мир с Востока,...

  21.03.2024  Отдых и лечение в лечебном санатории в Анапе

Анапа - один из самых популярных курортов на Черноморском побережье. В этом городе расположено множество лечебных санаториев, предлагающих широкий спектр услуг для отдыха и оздоровления. Давайте рассм...

  25.03.2024  Где купить качественную грунтовку в Екатеринбурге

В Екатеринбурге выбор качественной грунтовки https://elhall.ru/catalog/gruntovki/ играет важную роль в процессе подготовки поверхности для последующих отделочных работ. Найти подходящий вариант грунто...

  08.03.2024  Комфорт и уют в коттеджных поселках

Откройте дверь в коттеджный уют Павлово Взять первый шаг к жизни в уютном и комфортабельном коттедже - это купить дом в павлово. Этот город предлагает множество вариантов для тех, кто мечтает о прост...

Достаем Ноутбуки...
Ждем Ваши заказы...
Оформление кредита
Наши программисты потрудилсь сделать так, что бы вы могли оформить кредит не вставая из за стола
   
© 2003—2024 Интернет-магазин ноутбуков a5savel.ru. Все права защищены.
Нелицензированное использование материалов данного сайта запрещено.
(499) 126-15-12 |