О нас      Контакты      Оплата      Доставка      Кредит      Покупаем БУ      Техподдержка      Акции     
(499) 126-15-12
ICQ445899221   ICQ334778123
КЦ “Савеловский”
Павильон А5
Как добраться

Товаров: 0
Сумма: 0
Курс: $1=62.00руб.
  ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

ТКЦ «САВЕЛОВСКИЙ»
   

Acer TravelMate 3004WTMi

Компания Acer была основана в 1976 г. и сейчас входит в пятерку ведущих мировых поставщиков компьютерного оборудования. Начиная с 2004 года Acer лидирует в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) по поставкам ноутбуков. В 1 квартале 2005 г. доля рынка Acer составляла 18%. Компания стала ведущим поставщиком портативного компьютерного оборудования в 13 странах, в том числе в России. Так что речь сегодня пойдет не просто о ноутбуке, речь пойдет о "короле" маленьких компьютеров, произведенном компанией номер один в Европе. Встречайте: Acer TravelMate 3004WTMi, господа!

Линейка TravelMate 3000 это серия ультрапортативных широкоформатных 12,1 дюймовых ноутбуков, построенных на базе обновленной платформы Intel® Centrino™ (Sonoma) и ориентированных на использование в качестве мобильных рабочих мест для часто путешествующих профессионалов. Отличие между ними заключается прежде всего в мощности процессоров Intel Pentium M 730/740/760 с тактовой частотой до 2 ГГц, и естественно большей или меньшей степени "навороченности".

Сегодня в нашей тестовой лаборатории топовая модель этой серии.

Технические характеристики

CPU
Intel® Pentium M 760, 2 ГГц, 2 MB L2 cache, FSB 533 МГц
Память
1Гб DDR2 533
Дисплей
12.1" WXGA (1280х800)
Видео
Intel® 915GM 3D
HDD
ATA/100, 100 Gb
Оптический привод
IEEE 1394 DVD-Dual Double Layer
Кардридер
SD/MMC/MS/MS PRO
Интерфейсы
USB 2.0: 3X
Firewire (IEEE1394): 1X
RJ-45 Ethernet port: 1X
RJ-11 Modem port: 1X
SPDIF connection: 1X
VGA port: 1X
PCMCIA slot: 1X(Type II)
инфракраксный порт
DC-in for power supply: 1X
Microphone-in: 1X
Аудио
2X
Аккумулятор
Li-Ion 6 ячеек, 53 Вт, Li-Ion 3 ячейки, 22 Вт
беспроводной LAN
Intel® PRO/Wireless 2200BG 802.11b/g
Bluetooth
встроенная поддержка
Габариты
297,5 x 210 x 25/35.5 мм
вес
1,46 кг

Комплектация

У нас в руках серийный образец, такой же, какой получает пользователь при покупке в магазине. Итак, мы имеем:

  • Ноутбук TravelMate 3004WTMi
  • Сетевой шнур с адаптером
  • Руководство пользователя на русском языке
  • Диски с Windows XP и драйверами
  • Внешний DVD-Dual привод с интерфейсом IEEE 1394 (FireWire)
  • Запасной аккумулятор повышенной емкости
  • Шнур для подключения к телефонной линии

Комплектация впечатляет. В комплекте имеется все, что необходимо для полноценной работы компьютера и даже больше. Поражает DVD привод, пишущий двухслойные диски, удивляет наличие телефонного кабеля, приятно радует запасная батарея и предустановленная Windows XP Professional. Одним словом, превосходная комплектация.

Внешний вид

Корпус внешне напоминает папку. Утончаясь от конца к началу оканчивается закругленной передней панелью. Основной цвет корпуса - серый металлик, лишь боковые грани и аккумулятор имеют черный окрас. Высокое качество пластика, из которого выполнен корпус не вызывает сомнений. Нужно постараться чтобы поцарапать такое мощное покрытие. На верхней крышке красуется металлическая надпись acer и по передней кромке проходит вставка из темного полупрозрачного пластика, под которой скрывается антенна приемника WI-FI. Крышка не имеет никакой, даже магнитной защелки, держится исключительно за счет шарнирного механизма. Захлопывается с характерным щелчком и держится весьма цепко. Она достаточно толстая и мощная, перекосов матрицы при открывании за угол не происходит. Вообще весь корпус собран чрезвычайно крепко. Никакой хлипкости, никаких люфтов и скрипов. Не даром серия TravelMate 3000, выполненная в стиле нового направления в дизайне ноутбуков Acer (Folio), получила одну из самых престижных наград в области промышленного дизайна - RedDot Award за лучший дизайн в категории "мультимедийные устройства и электроника для дома" (Media and Home Electronics).

Впрочем, в расположении внешних элементов конструкции ноутбуков данной серии, как то: портов, разъемов и интерфейсов, не обнаружилось ничего новаторского, что отличало бы "венценосный" дизайн от привычного. Все порты "сгрудились" по бокам корпуса. На тыльной стороне, кроме занимающего почти всю поверхность аккумулятора, еще можно обнаружить лишь разъем порт-репликатора, да гнездо для подсоединения шнура питания. Но уж зато поверхность аккумулятора сделали очень красивой: черная, ребристая, чуть шершавая на ощупь, она вызывает исключительно положительные эмоции.

Наибольше количество элементов интерфейса производители уместили на левой боковине. Там находятся: два порта USB 2.0, разъем встроенного модема RJ-11, сетевой разъем RJ-45 для подключения к сети Ethernet со скоростью передачи данных 10/100/1000 Мбит/с., а также порт VGA для подключения внешних монитора или проектора

С правой стороны расположены следующие элементы: порт USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), разъем для PCMCIA-карты типа II, гнездо считывателя карт памяти 4-в-1, а также паз замка Kensington. При этом, добрую половину всей поверхности занимает вентиляционное отверстие для отвода тепла.

Передняя панель выглядит очень импозантно. Здесь дизайнеры постарались и "вложили душу". Все элементы располагаются не непосредственно в корпусе а на металлизированной пластине, оканчивающейся по краям овальными решетчатыми окошками, прикрывающими динамики. На самой панели, помимо уже упомянутых отверстий под динамики располагаются: подсвечивающиеся во время работы кнопки включения / выключения модуля Bluetooth а также модуля беспроводной связи WI-FI Intel PRO/Wireless 220BG (двухдиапазонный, 802.11b/g); индикатор питания и индикатор батареи; разъем подключения динамиков/наушников и разъем устройств линейного входа (например, CD-проигрывателя, стереоплеера или микрофона) и "замыкает шествие" окошко инфракрасного порта. На этом месте стоит упомянуть об одной маленькой неприятной особенности индикатора состояния батареи: он не гаснет при полной зарядке аккумулятора, а продолжает светиться светом чуть другой тональности. Одним словом, я очень долго ждал, когда же произойдет полный заряд батареи, ориентируясь по привычке на то, что индикатор должен погаснуть. И только потом заметил что индикатор и не собирается гаснуть, а просто уже светится чуть по другому. Обращаю внимание будующих владельцев на эту немаловажную деталь.

На нижней поверхности находим отсек аккумуляторов с фиксирующими защелками, вентилятор, прикрытый решеткой а также отсек для модулей памяти под крышкой, крепящейся всего на двух шурупах для удобства замены или добавления модулей. Как видим, производитель не избежал соблазна вмонтировать вентилятор на привычное для него место - в нижнюю панель, что конечно сразу лишает ноутбук доли мобильности. На мягкую поверхность типа пледа или одеяла его уже не положишь. Не рекомендуется также прикрывать вентиляционную решетку коленом, дабы избежать перегрева системы. Этот факт тем более не радостен, что некоторые производители (BenQ например) сумели избежать установки на нижней поверхности вообще каких-либо вентиляционных отверстий, умудрившись-таки расположить их все по периметру боковых граней. Конечно при установке ноутбука на ровную твердую поверхность ему ничто не угрожает - ножки приподнимают его на достаточную для воздухозабора высоту. Но ведь данная модель не предназначена для настольного использования, это не замена десктопу, а как раз наоборот, самый что ни на есть мобильный вариант.

 

Открываем крышку

Крышка открывается достаточно мягко, без особых усилий и без щелчков. Фиксация в любом положении очень крепкая. Клавиатура хотя и короткая, однако размер самих клавиш удивляет своей полноразмерностью. Вообще удобство клавиатуры и грамотное расположение самих клавиш, это половина успеха ноутбука среди искушенных пользователей. В данном случае клавиши расположены очень грамотно: обе кнопки Shift находятся как раз на тех местах, где им положено быть для комфотного набора "слепым" методом, клавиша Enter достаточно крупна, а блок стрелок благоразумно убран вниз. Все очень органично распределено.

 

Слева над клавиатурой вписан ряд из четырех клавиш быстрого запуска часто используемых программ: Internet Explorer, Outlook и две программируемые клавиши для нужд пользователя. Чуть ниже - три индикатора состояния: Caps lock, Num lock и HDD.

 

В нижней части располагается сенсорная панель. Размер её, на мой взгляд, слишком мал (многие производители широкоформатных ноутбуков встраивают сенсорную панель с соотношением сторон 16:10, что улучшает удобство работы с широкоэкранной матрицей), здесь такого удобства не наблюдается. В остальном, чувствительность панели вполне хорошая, сбоев при пользовании не наблюдалось, ход клавиш достаточно мягкий, имеется также четырехпозиционная кнопка прокрутки Scroll.

Подведя краткое резюме дизайну ноутбука, можно констатировать: компьютер получился более чем красивый, в чрезвычайно добротно сработанной оболочке, с максимально комфортной клавиатурой. Радует также наличие трех портов USB в столь небольшом корпусе, и это при том, что ни один из них не придется занимать оптическим приводом! Кстати, несколько слов о внешнем приводе: во-первых он дается в комплекте, это уже отлично. Во-вторых, он очень симпатичный - выполнен в стиле самого ноутбука, в-третьих, имеет удобную конструкцию - крышка не открывается вверх, а выдвигается вбок. И наконец, оптический привод в данном случае занимает, практически никем не используемый порт IEEE 1394 (FireWire), а не USB. Займем один порт USB мышкой и имеем целых два свободных для подключения принтера, флэш-брелка и т.д. Это лучший вариант, имеющийся среди субноутбуков на сегодняшний день.

Функциональность

Теперь рассмотрим основные функциональные составляющие компьютера.

ЖК экран

В ноутбук встроена тонкопленочная широкоформатная жидкокристаллическая матрица (TFT LCD) формата 12,1" с разрешением WXGA (1280х768), 16,7 млн.цветов. Скажем прямо, данная матрица - не самое сильное место данного компьютера. Краски какие-то блеклые, по крайней мере по сравнению с другими экранами, например производство компании BenQ. Углы обзора тоже не слишком радуют: по горизонтали еще ничего, но по вертикали возможно комфортно работать лишь при прямом взгляде без отклонений, иначе часть цветов мгновенно изменяется нарушая целостность палитры. Радует размер экрана: дополнительные 25% рабочего пространства позволяют с комфортом просматривать DVD фильмы, открывать дополнительные окна приложений и т.д.

Звук

Самый обыкновенный звук двух самых обыкновенных маломощных динамиков. Вполне достаточно мощности для озвучивания приложений и системных звуков, но просмотр фильмов и прослушивание музыки без подсоединения внешних динамиков либо наушников нереальны. На полной громкости приходится прислушиваться.

Охлаждение

Система охлаждения имеет один серьезный минус, о котором уже упоминалось, а именно: вентиляционная решетка воздуховода расположена в нижней крышке и перекрытие этой решетки может стать причиной перегрева системы. На этом всеобщем фоне выгодно выделяется ноутбук аналогичного формата от другого производителя, компании BenQ, в котором воздухозаборное отверстие расположено сбоку, на нижней поверхности вентиляционные решетки совсем отсутствуют.

Система охлаждения TravelMate 3004WTMi не отличается шумностью, уровень шумов при работающем вентиляторе можно оценить как "средний".

WI-FI

Ноутбук снабжен по последнему требованию моды встроенным модулем беспроводной связи WI-FI Intel PRO/Wireless 220BG (двухдиапазонный, 802.11b/g). Ничего необычного в этом нет, за исключением одной занятной детали - антенна модуля вынесена на крышку таким образом, чтобы при открытии она оказываласть в самой верхней возможной точке. Кроме того, в компьютере уже установлен модуль беспроводной связи Bluetooth. Так что по части беспроводных технологий связи данный компьютер укомплектован по полной программе.

Питание

Система питания - одна из наиболее хорошо продуманных функций данной модели. Компьютер укомплектован сразу двумя батареями различной емкости. Основным является 3-секционный литий-ионный аккумулятор, емкостью 2000 мА/ч. Дополнительная батарея гораздо более емкая - 4800 мА/ч. Однако если присоединить данную батарею к ноутбуку, то он перестает быть "идеальным". Дело в том, что более емкий аккумулятор значительно выступает из корпуса, выглядит атавизмом и портит картину идеальной законченности формы корпуса.

Как истинный представитель семейства Centrino ваш помощник продержится без сетевой подпитки гораздо дольше своих "не центриновских" собратьев. От 6-секционной батареи он будет работать с приложениями более пяти часов. Просмотр DVD фильмов также не вызовет проблем, ровно два с половиной часа ноутбук усердно показывал кино с максимальным разрешением и громкостью. Отличный результат.

Видеосистема

Вполне понятно, что ноутбук такого уровня вовсе не предназначен для выполения задач, требующих мощных графических нагрузок, однако все же проведем один тест, для "успокоения души". TravelMate 3004WTMi снабжен встроенной графикой на Intel® 915 GM чипсете с выделяемой видеопамятью емкостью до 128 Мб и поддержкой DirectX 9.0. Проверим его быстродействие на популярнейшем 3DMark2003. Для сравнения возьмем результаты тестирования ноутбука BenQ Joybook S52, выполненном на аналогичном чипсете но с меньшим объемом видеопамяти (64 Мб).

Результаты 3DMark2003

Подведем итоги: продукт однозначно получился одним из лучших в своем сегменте, а принимая во внимание шикарную комплектацию, можно назвать его самым лучшим. Отлично собранный и одновременно красивый корпус начинен "под завязку" и обладает самыми мощными параметрами, какие только возможны для ноутбука такого уровня. Наибольшее количество портов среди конкурирующих продуктов, DVD привод, пишущий двухслойные болванки, встроенный Bluetooth, WI-FI, широкоформатный экран, дополнительная батарея. Мощности видеосистемы с запасом хватит не только для работы но и для комфортного досуга: можно и в игры поиграть (не самые "навороченные" конечно), можно и DVD посмотреть, тем более что широкоформатный дисплей позволяет получить "полную" картинку любой киноленты. Цена ноутбука на данный момент составляет около 1950 долларов (для максимальной конфигурации), что вполне приемлемо для компьютера такого уровня.

К условным минусам можно отнести слабую звуковую систему и матрицу не самого лучшего качества.

Автор - Дмитрий Шепелев


Дата публикации: 24.10.2005



  19.03.2024  Комплекс гранитный

Комплекс Гранитный – это специализированное предприятие, занимающееся изготовлением памятников из гранита. Они предлагают широкий спектр услуг по созданию памятников, монументов и других скульптурных ...

  25.03.2024  Антисептики, дезинфицирующие средства, антибактериальное мыло, медицинская одежда и инструмент

Дезинфицирующие средства www.deznet.ru играют важную роль в уничтожении микробов на различных поверхностях, таких как столы, ручки, и медицинское оборудование. Они способствуют созданию безопасной и г...

  12.03.2024  Сдача анализов в Москве, забота о своем здоровье легко доступна

В современном мегаполисе Москва предоставляет обширные возможности для заботы о своем здоровье. Одним из важных шагов на пути к поддержанию здоровья является своевременная сдача анализов. В Москве и...

  29.02.2024  Топливный бак Lancer 9

Интегрированный дизайн и производительность Обычный топливный бак лансер 9 от Mitsubishi представляет собой интегрированное решение, гармонично сочетающее в себе функциональность и эстетику. Продуман...

  25.03.2024  Какой табак подходит для кальяна?

больше всего нравиться. Сегодня кто-то использует его для занятий спортом или хобби, другие находят удовольствие в курении кальяна. Несмотря на то, что родина этого устройства пришла в мир с Востока,...

Достаем Ноутбуки...
Ждем Ваши заказы...
Оформление кредита
Наши программисты потрудилсь сделать так, что бы вы могли оформить кредит не вставая из за стола
   
© 2003—2024 Интернет-магазин ноутбуков a5savel.ru. Все права защищены.
Нелицензированное использование материалов данного сайта запрещено.
(499) 126-15-12 |