О нас      Контакты      Оплата      Доставка      Кредит      Покупаем БУ      Техподдержка      Акции     
(499) 126-15-12
ICQ445899221   ICQ334778123
КЦ “Савеловский”
Павильон А5
Как добраться

Товаров: 0
Сумма: 0
Курс: $1=62.00руб.
  ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

ТКЦ «САВЕЛОВСКИЙ»
   

«Дизайн сделает знакомый веб-дизайнер, а мобильную разработку закажем отдельно»

«Дизайн сделает знакомый веб-дизайнер, а мобильную разработку закажем отдельно»

Хорошие веб-дизайнеры рисуют проблемный для мобильной разработки интерфейс. К нам часто приходят клиенты с готовым дизайном, сделанным без учета требований операционных систем iOS и Android.

Такие элементы непонятны для пользователей, ухудшают опыт взаимодействия с приложением и затягивают сроки разработки. «Дизайн сделает знакомый веб-дизайнер, а мобильную разработку закажем отдельно» — в итоге в дизайне появляются веб-элементы, которые непригодны для мобильных приложений.

Будем рады, если поделитесь своим опытом, комментариями и дополнениями. Написанное является нашим опытом в нативной мобильной разработке.

Например, пользователь пользуется почтой или будильником, он открывает ваше приложение — и видит знакомые элементы. Зачем это сделано? Это делает приложение понятным. Он знает, как их использовать, они предсказуемы и удобны.

Чем грозит использование «ненативных» элементов при создании дизайна?

Вместо стандартного элемента, который добавляется одной строчкой кода, вы прорабатываете все состояния элемента (включен, выключен, зажат, неактивен), адаптируете его под ориентации экрана и так далее. Например, вам захотелось необычный свитчер, как у вас на сайте. Добавить нативный элемент можно за 0–3 часа, а сделать свой — за 1–2 дня. Это увеличивает время и деньги.

Вам нужна переключалка на Android. Давайте на пальцах.

Вы берете нативную переключалку (Switch). Вариант первый.

Вы рисуете «свою», красивую, не как у всех, переключалку. Вариант второй. Во-первых, в свежей ОС будет ваш визуально устаревший элемент. С обновлением операционной системы эта переключалка меняться не будет, она такой и останется. Оно вам надо? Во-вторых, на всех ранних версиях нужно следить за корректностью работы и поддерживать этот элемент.

Справа — с нативными. Слева — экран приложения с ненативными элементами.

Но слева — кастомный алерт, справа — нативный. Два визуально похожих уведомления.

В мобильном приложении лучше для этого использовать модальный экран. Нарисовать в уведомлении элементы выбора — логично и удобно, но для веба.

В обоих вариантах выполняет одну и ту же функцию, однако ненативный вариант сделать сложнее и дороже. Ниже показаны нативный и ненативный сегмент контрол.

И наоборот. Иногда дизайнер переносит свой опыт с Android в iOS, потому что пользуется Android. Это ненативно для iOS, это фишка из Android. Например, нарисует поле для ввода, где плейсхолдер поднимается.

На примере — один экран приложения для такси для разных платформ. Дизайн для Android и iOS это два разных дизайна.

Например, в iOS это порождает довольно много проблем, так как нативная архитектура приложения строится «веточно» через TabBar, нативного элемента «гамбургер» нет. Глобальная навигация проекта через «гамбургер меню» — это проблема.

Навигация в приложении и правильная структура контента продумываются в первую очередь. Говоря о дизайне мобильного приложения, мы имеем в виду не только визуальные решения, но и его архитектуру.

Глобально в приложении существуют несколько главных веток. Для iOS приложений навигация строится линейно при помощи Tapbara. Находясь на одной ветке, вы не можете перейти на другую.

С третьего вернуться на второй, со второго на первый и только тогда к началу ветки. Например, вернуться с третьего шага сразу на нулевой нельзя, вам нужно линейно возвращаться на предыдущий шаг.

Навигация строится при помощи кнопок «Назад» и «Вверх». Для Android сценарий строится немного иначе. Переключаться между вложенностями экрана можно не только линейно.

Используя кнопку «Вверх», вы попадаете из любого экрана в начало ветки. При помощи кнопки «Назад», как и в iOS, вы возвращаетесь по шагу назад до самого начала. В таком случае очень важно правильно построить и проработать сценарии этих кнопок, чтобы не запутать пользователя.

Уместная красивая анимация улучшает опыт взаимодействия. Нередко клиент хочет особую анимацию — «вот так, чтобы пины падали на карту и еще меню послойно выезжало». Неуместная — увеличивает срок и стоит дорого.

Например, перелистывания экранов, анимация всплывающих окон, нажатия на кнопки и ожидания загрузки. iOS и Android имеют несколько десятков нативных анимаций.

Это улучшает взаимодействие с приложением. Нужны они для того, чтобы показать пользователю, откуда берется контент и куда исчезает.

Да, это красиво и создает правильные ожидания, но окупится ли она? Использовать свою кастомную анимацию дорого. Желательно использовать нативную анимацию и осторожно относиться к кастомной. Это действительно кратно повлияет на показатели приложения?

Упущенные состояния и сценарии выливаются в долгий срок доработок и согласований. Бывает, клиент приходит с дизайном 10–15 основных экранов, думая, что на этом работа дизайнера завершена. Нередки такие разговоры:

К: Я думал, после нажатия будет окно с подтверждением!

Если такой уверенности нет, на дизайне подробно проработайте все сценарии и состояния. Детализация состояния элементов и сценариев зависит от вашей уверенности в разработчике. И поможет написать подробное техническое задание. Это сэкономит время и нервы при разработке.


Дата публикации: 04.06.2017


Ещё новости


  27.08.2022  Россияне стали меньше платить за смартфоны и ноутбуки. Снижение среднего чека связано с выгодными ценами и расширением ассортимент доступных моделей

Эти данные содержаться в исследовании аналитического ресурса «Чек Индекс»: эксперты сравнивали данные, собранные с 1 по 20 августа этого и прошлого годов. Средний чек россиян на покупку смартфонов ока...

  27.08.2022  Недоработка в Chrome, позволяющая изменять буфер обмена без действий пользователя

Если в Firefox, Safari и старых выпусках Chrome запись в буфер обмена допускалась только после явных действий пользователя, то в новых выпусках для записи достаточно просто открыть сайт. В недавних в...

  27.08.2022  Флагманы Samsung получат Android 13 и One UI 5.0 уже совсем скоро. Релиз финальной версии ПО ожидается в октябре

Первоначально обновление станет доступно для флагманских аппаратов линейки Galaxy S22.  Источник говорит, что релиз может состояться 17 либо 19 октября.   На данный момент One UI 5.0 доступна на неко...

  27.08.2022  Две карты SIM, экран 2K, четыре динамика и поддержка Widevine L1. Представлен планшет Chuwi HiPad Max

В основе устройства лежит SoC Snapdragon 680, то есть поддержки 5G тут нет. Новинка стоит 400 долларов, хотя первые пару дней после старта продаж её можно было купить всего за 200 долларов. Экран диаг...

  27.08.2022  Это стало полной неожиданностью. Марсоход Perseverance обнаружил на дне бывшего озера магматические породы

По словам Фарли, происхождение магматических пород Езеро остается загадкой, поскольку в кратере или рядом с ним нет явных вулканических образований. «Мы были очень рады найти магматические породы», — ...



Все новости
Достаем Ноутбуки...
Ждем Ваши заказы...
Оформление кредита
Наши программисты потрудилсь сделать так, что бы вы могли оформить кредит не вставая из за стола
   
© 2003—2024 Интернет-магазин ноутбуков a5savel.ru. Все права защищены.
Нелицензированное использование материалов данного сайта запрещено.
(499) 126-15-12 |