О нас      Контакты      Оплата      Доставка      Кредит      Покупаем БУ      Техподдержка      Акции     
(499) 126-15-12
ICQ445899221   ICQ334778123
КЦ “Савеловский”
Павильон А5
Как добраться

Товаров: 0
Сумма: 0
Курс: $1=62.00руб.
  ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

ТКЦ «САВЕЛОВСКИЙ»
   

«Google Glass на производстве — не игрушка»

«Google Glass на производстве — не игрушка»

Но она использует их не для того, чтобы проверять Facebook, отправлять сообщения или записывать видео, катаясь на американских горках. Да, она носит Google Glass. Для неё Glass — не модный способ пользоваться приложениями, а рабочий инструмент — такой же, как механический ключ. 30-летняя Эриксон — сотрудница завода в Джексоне, штат Миннесота. Каждую смену она использует очки от Google в заводском цехе, где собирают двигатели для тракторов.

В мыслях создателей первой версии устройства существовал наивный образ масс, блаженно проводящих жизнь в объёмных очках с крошечным компьютерным экраном, парящим перед глазами. Никого на заводе не волнует, что изначальный всплеск интереса к потребительской версии Glass сменился осуждением за жуткий вид и угрозу чужой приватности.

Через три года Alphabet (материнская компания Google) и её дочерняя компания, «фабрика прорывных технологий» под названием X отказались от Glass — по крайней мере, так решили обыватели. Но мечта быстро сменилась разочарованием: первые пользователи обнаружили, что получили куда меньше, чем было обещано, а кроме того ещё и стали объектом агрессии окружающих, обеспокоенных своей приватностью.

Команда расположилась в подразделении X, где когда-то и родились Glass как плод энтузиазма Сергея Брина, сооснователя Google. Но они не знали, что Alphabet создала небольшую группу для разработки производственной версии Glass. Сейчас новые очки наконец-то представлены миру — это Glass Enterprise Edition. Теперь фокус был смещён в сторону создания рабочего инструмента, который экономит время и деньги.

Хизер работает в AGCO — это компания-производитель сельскохозяйственной техники, которая одна из первых внедрила Glass EE. Именно их Эриксон и носит каждый день. В течение двух лет Glass EE спокойно использовалась на десятках рабочих мест незаметно для блогеров, аналитиков и самозваных футуристов.

Но Alphabet продавала всё больше Glass EE — это улучшенная версия продукта, который изначально был представлен как Explorer Edition в 2013 году. Да, число пользователей потребительской версии Glass резко упало.

То, что начиналось в этих корпорациях как пилотные проекты, теперь превращается в планы по широкому внедрению. Компании, тестирующие EE, (а в их числе есть такие гиганты, как General Electric, Boeing, DHL и Volkswagen) отмечают значительное повышение производительности и заметное улучшение качества. Другие (например, медицинские) предприятия используют Enterprise Edition на рабочих местах для упрощения ранее обременительных задач.

Это говорит о том, что изначально была разработана весьма многообещающая технология, но в Google не смогли сразу понять, кому и для чего она лучше всего подходит. По прогнозу Forrester Research, к 2025 году почти 14,4 миллионов американских рабочих будут носить умные очки. Теперь же компания это осознала.

Glass впервые появился на сцене пять лет назад после большой конференции Google в 2012 году. Версия для предприятий — это серьезное изменение для одного из самых продвигаемых продуктов в истории Google. Первая реакция была восторженной: Time объявила Glass одним из лучших продуктов года, и все — от принца Чарльза до Бейонсе — горели желанием попробовать эти очки.

Затем поднялась волна недовольства людей, взаимодействующих с пользователями Glass: окружающие опасались, что их личные моменты будут незаметно записаны на видео. Но вскоре недостатки Glass стали очевидными: их неудобно было носить, пользователи не понимали, какова их основная функция.

Проект попросту не работал и к январю 2015 года полностью ушёл в тень. Многие организации начали запрещать использование Glass. Казалось, это и был конец, хотя компания также обещала: «Путешествие на этом не заканчивается». На сайте продукта было написано: «Спасибо, что попробовали».

Ещё несколько лет назад пользователи обнаружили, что очки могут решить многие проблемы на производстве. Однако уже тогда фактически началось другое путешествие. Работники, чьи руки были заняты, но которым нужна была информация в режиме реального времени, стали естественными пользователями Glass, хоть Google тогда ещё не поняла этого.

Однако такие устройства довольно дорогостоящие, громоздкие и не очень подходят для ежедневных производственных задач. Некоторые компании нахваливают шлемы «смешанной реальности», совмещающие на одном дисплее дополнительную графику, необходимую информацию и картину реального мира.

Смарт-очки — это облегченная версия дополненной реальности (некоторые называют её «вспомогательной») с компьютерным дисплеем, к которому можно обратиться, просто переместив взгляд, а затем вернуться к реальному миру. В случаях, когда работник нуждается в ежесекундном доступе к информации, большой шлем, перекрывающий всю область зрения — это чересчур. Это дешевле и удобнее, чем полное погружение.

И Google это заметила. Без всякого стимулирования со стороны Google компании начали приобретать компоненты Explorer Edition Glass и использовать их с помощью специального программного обеспечения для решения конкретных задач своих корпоративных клиентов.

Команда Glass в X формализовала эту структуру и создала экосистему, призванную поддерживать «партнёров-разработчиков», которые будут работать непосредственно с командой Glass Enterprise, а также покупать актуальные устройства у Alphabet. Возможные покупатели этой новой версии — от малых предприятий до огромных корпораций — уже имели дело с независимыми стартапами, которые адаптировали Glass для конкретных рабочих условий.

Основная задача команды Enterprise в X заключалась в создании новой модели самих очков, адаптированной к производственным условиям и дополненной новыми востребованными функциями. Затем партнёры могут продавать полный пакет аппаратного и программного обеспечения корпоративным клиентам. Возможно, из-за провала потребительской модели компания попросила клиентов не распространяться о существовании Glass EE. В январе 2015 года Google начала отправлять партнёрам получившийся Enterprise Edition.

Во-первых, технология стала полностью доступной для тех, кто носит обычные очки. Те, кто всё ещё использует Explorer Edition, очень сильно позавидуют, когда увидят Enterprise Edition. Затем вы можете подключить её к защитным очкам для заводского цеха — теперь EE предлагает сертифицированные защитные экраны — или к оправам, которые выглядят как обычные очки. Кнопка камеры, которая находится на дужке, выполняет двойную функцию: с её помощью можно удалить электронную часть устройства (она называется Glass Pod) из оправы. Eсли они войдут в моду, можно ожидать, что другие производители — от Warby Parker до Ray-Ban — разработают свои собственные модели. Бывшее подразделение 3M выпускает такие специально для Enterprise Edition. — Поэтому устройство вместе с оправой весит столько же, сколько обычные очки». «Мы много работали над тем, чтобы облегчить оправу, компенсировав таким образом вес Glass Pod, — говорит Джей Котари, возглавляющий команду Enterprise Edition.

Срок службы батареи был расширен — необходимая вещь для тех, кто хотел бы отработать полную восьмичасовую смену без подзарядки. Также была улучшена сетевая составляющая: Wi-Fi стал быстрее и надёжнее, были усложнены протоколы безопасности и подключён производительный процессор. Разрешение камеры было обновлено с пяти мегапикселей до восьми, а о том, что ведётся запись видео, окружающих теперь предупреждает зелёный индикатор. Однако более интенсивное использование (например, постоянная потоковая передача видео) по-прежнему требует внешней батареи.

«Это больше не эксперимент, — говорит Котари. Сегодня, когда Google официально представила Enterprise Edition, очки станут доступны для многочисленных предприятий. Теперь мы полноценно сотрудничаем с нашими клиентами и партнерами». — Это было экспериментом три года назад.

AGCO — компания стоимостью $7 миллиардов, которая производит крупное сельскохозяйственное оборудование (например, тракторы и опрыскиватели Challenger и Massey Ferguson). Я увидел Glass в действии во время визита на завод AGCO в Джексоне в этом месяце. Дорогостоящее оборудование, создаваемое здесь, чаще всего выполняется по индивидуальному заказу, поэтому почти каждая выпущенная единица обладает уникальным набором функций. На заводе в Джексоне работают 850 человек. Компания экспериментировала с планшетами, но даже промышленные модели в суровых условиях обычно выдерживали всего неделю. Чтобы отслеживать характеристики каждой машины, AGCO предлагала своим работникам пользоваться ноутбуками, но для этого приходилось каждый раз преодолевать по 15 метров и отрываться от работы.

Гулик убедила своего босса купить один блок Explorer. И тогда кто-то предложил Пегги Гулик, директору по оптимизации бизнес-процессов попробовать эту новую штуку под названием Google Glass. Google Glass также оказался более прочным, чем его рыночный конкурент — Smart Glasses от Vuzix. Они получили его в 2013 году и остались чрезвычайно удовлетворены функциональным потенциалом устройства.

«Мы не хотели, чтобы наши работники заработали головную боль или какие-нибудь другие проблемы», — говорит Гулик. С помощью Proceedix, бельгийской компании, AGCO начала решать все потенциальные проблемы: от технических (Explorer не смог подключиться к корпоративной сети) до отслеживания устройства и безопасности. Всё это заняло месяцы, но AGCO полагала, что это того стоит. Действительно, некоторые работники жаловались на головные боли, пока не привыкли к устройству.

«Поначалу был и скептицизм, но мы его преодолели», — говорит Скотт Бенсон, который собирает коробки передач. Гулик говорит, что не все сотрудники одинаково включились в процесс: некоторые старые и очень опытные рабочие совсем не понимали, как это им поможет.

Когда её перевели на другую станцию, где проект Glass ещё не был реализован, уже через несколько часов она отправилась в офис Пегги Гулик и попросила ускорить внедрение. Среди работников есть настоящие энтузиасты — такие, как Хизер Эриксон.

Председатель совета директоров Upskill и главный экономист General Electric в соавторстве написали для Harvard Business Review статью, озаглавленную «Дополненная реальность улучшает рабочие показатели». Этот момент подчёркивают и другие пользователи Glass EE.

— Но опыт General Electric и других промышленных фирм показывает, что для многих рабочих мест объединение человека с компьютером приносит больше пользы, нежели работа в одиночку. «Существуют опасения в отношении машин, заменяющих людей на производстве, — пишут они. Особенно эффективны портативные устройства дополненной реальности».

В рамках еще одного пилотного проекта General Electric в её авиационном подразделении Glass EE используется вместе с динамометрическим ключом с поддержкой Wi-Fi: Glass сообщает работникам, используют ли они надлежащий крутящий момент. General Electric с энтузиазмом отмечает, что по результатам тестов Glass сборщик склада тратит на 46% меньше времени, используя устройство. 85% рабочих посчитали, что система сокращает количество ошибок производства.

Когда в 2012 году инженер Ян Шэкил впервые увидел прототип Glass у некоторых друзей из Google, он ушёл с работы и основал компанию под названием Augmedix. Пользоваться Enterprise Glass могут не только синие воротнички. Врач, использующий эту систему, надевает очки Enterprise Edition и передает процесс осмотра «секретарю», который может быть студентом последнего курса медицинского колледжа или медицинским расшифровщиком в Индии, Бангладеш или Доминиканской республике. Он решил задействовать эту технологию, чтобы сделать медицинские осмотры более продуктивными и удовлетворительными для пациентов и врачей. «Секретарь» делает заметки во время осмотра и при необходимости обращается к истории болезни пациента, чтобы найти прошлые записи, предоставляя врачу возможность сосредоточиться на пациенте.

Он сам использует Augmedrix и Glass в клинической работе. «Теперь мы тратим на ввод данных не треть дня, а меньше 10% рабочего времени, — говорит Девин Лундквист, главный специалист по медицинской информации центра Dignity Health. — А времени на взаимодействие с пациентом стало на 35% больше».

— Это инструмент, который помогает нам оставаться профессионалами». «Glass в условиях предприятия — это не игрушка, — говорит Лундквист.

— Но мы не собираемся ориентироваться именно на это направление — это то, в чём мы ошиблись в прошлый раз. «Мы пока не отказались от идеи, что со временем Glass станут всё менее и менее инородными и что всё больше и больше людей будут их использовать, — говорит Теллер. Мы сосредоточимся на тех областях, где технология Glass действительно ценится, и продолжим этот путь, внимательно наблюдая, куда всё это зайдет».

Он уже два года использует Glass EE во время тестирования тракторов, сошедших со сборочной линии. Возможно, Google стоит проконсультироваться с Кеном Вином, контролёром качества на заводе AGCO в Джексоне. — Теперь я нажимаю «Не соответствует», описываю проблему, и это уходит напрямую [в отдел контроля качества]». «Раньше, когда я видел проблему, мне приходилось записывать её на бумаге, затем идти к компьютеру и вводить это туда, — говорит он.

«Возможно, буду, — говорит он после некоторых раздумий. Будет ли он заинтересован в использовании Google Glass в своей повседневной жизни? Это может пригодиться». — Я мог бы мыть посуду и одновременно проверять электронную почту. И он возвращается к проверке тракторов.


Дата публикации: 25.07.2017


Ещё новости


  27.08.2022  Флагманы Samsung получат Android 13 и One UI 5.0 уже совсем скоро. Релиз финальной версии ПО ожидается в октябре

Первоначально обновление станет доступно для флагманских аппаратов линейки Galaxy S22.  Источник говорит, что релиз может состояться 17 либо 19 октября.   На данный момент One UI 5.0 доступна на неко...

  27.08.2022  Россияне стали меньше платить за смартфоны и ноутбуки. Снижение среднего чека связано с выгодными ценами и расширением ассортимент доступных моделей

Эти данные содержаться в исследовании аналитического ресурса «Чек Индекс»: эксперты сравнивали данные, собранные с 1 по 20 августа этого и прошлого годов. Средний чек россиян на покупку смартфонов ока...

  27.08.2022  Недоработка в Chrome, позволяющая изменять буфер обмена без действий пользователя

Если в Firefox, Safari и старых выпусках Chrome запись в буфер обмена допускалась только после явных действий пользователя, то в новых выпусках для записи достаточно просто открыть сайт. В недавних в...

  27.08.2022  Это стало полной неожиданностью. Марсоход Perseverance обнаружил на дне бывшего озера магматические породы

По словам Фарли, происхождение магматических пород Езеро остается загадкой, поскольку в кратере или рядом с ним нет явных вулканических образований. «Мы были очень рады найти магматические породы», — ...

  27.08.2022  Полиция задержала жительницу Австралии в ее день рождения — ей исполнилось 100 лет

Но к тому же она была и мечтательницей, и десятилетиями желала быть арестованной правоохранительными органами. Жительница Австралии Джин Бикентон всю свою (очень долгую) жизнь была сознательной и зако...



Все новости
Оформление кредита
Наши программисты потрудилсь сделать так, что бы вы могли оформить кредит не вставая из за стола
Достаем Ноутбуки...
Ждем Ваши заказы...
   
© 2003—2024 Интернет-магазин ноутбуков a5savel.ru. Все права защищены.
Нелицензированное использование материалов данного сайта запрещено.
(499) 126-15-12 |