О нас      Контакты      Оплата      Доставка      Кредит      Покупаем БУ      Техподдержка      Акции     
(499) 126-15-12
ICQ445899221   ICQ334778123
КЦ “Савеловский”
Павильон А5
Как добраться

Товаров: 0
Сумма: 0
Курс: $1=62.00руб.
  ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

ТКЦ «САВЕЛОВСКИЙ»
   

Разработка удобного интерфейса для пользователей с ограниченными возможностями

Разработка удобного интерфейса для пользователей с ограниченными возможностями

Доступность становится решающим элементом дизайн-процесса, который ориентируется на включенность и разнообразие. В современном мире невозможно считать, что все пользователи взаимодействуют с цифровыми продуктами одинаково.

При этом цифровые продукты обычно разрабатываются лишь для ощутимого большинства пользователей — для тех, кто не испытывает трудностей при использовании мобильных или веб-приложений. Доступный продукт в простейшем понимании — тот, который позволяет каждому пользователю потреблять контент. Мы слишком редко беспокоимся о том, чтобы с нашими продуктами могли взаимодействовать люди со сломанной рукой, плохим зрением или слухом.

38,3 миллиона американцев (12,6% населения) имеют тяжёлую степень инвалидности. Мы изучили статистику и обнаружили, что 56,7 млн американцев, 18,7% населения страны, живут с одной из форм инвалидности. Если подняться до мирового масштаба, показатели достигнут тревожных значений, и это уже не будет проблемой «меньшинства пользовательской базы». Это данные 2012 года, только для одной страны.

Но они облегчают жизнь и другим жителям городов — родителям с детскими колясками, тем, кто вышел на пробежку или катается на роликах. Срезанные пандусы разработаны, чтобы помочь людям в инвалидных колясках передвигаться по городским улицам.

И хотя изначально они создавались для людей в инвалидных колясках, их часто используют те, кто несёт много сумок или ребёнка на руках, а также все, кому легче нажать кнопку, чем тянуть или толкать дверь. На многих зданиях установлены кнопки для открывания дверей.

При этом они опираются на официальное Руководство по обеспечению доступности веб-контента (WCAG). Хотя закон обязателен к исполнению лишь для некоторых организаций на территории США, многие американские компании стараются помочь этой категории населения в использовании своих продуктов.

Например, macOS вышла с функцией озвучивания Voice Over, а пользователи Windows могут использовать специальную программу для слабовидящих NVDA (NonVisual Desktop Access). Прежде чем вникать в закономерности, преимущества и недостатки, посмотрим, как работают в веб-пространстве ассистивные технологии (технологии, которые обеспечивают жизнь и социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями — vc.ru).

Крупным считается любой шрифт, размер которого больше 18 пикселей в выделенном режиме или больше 24 пикселей в обычном режиме. Контраст достигается за счёт разницы в цветовом решении на переднем и заднем планах и в результате обеспечивает читабельность текста. Мелкий шрифт будет меньше 18 пикселей.

В этом случае следует определить коэффициенты контрастности цветов из продуктовой палитры. Но если в продукте уже есть определённое цветовое решение, вы можете оперировать лишь ограниченным набором брендовых цветов. С этим поможет WebAim.

Если же нужно быстро представить возможные проблемы в дизайне, в браузере Chrome есть удобный инструмент Color Contrast Analyzer, разработанный специалистами из Университета Северной Каролины. Проверка контраста даже с помощью WebAim — довольно сложная задача.

Участки экрана с хорошим контрастом выделены белыми линиями, а области с плохим контрастом обозначены бледными, малозаметными границами. Color Contrast Analyzer позволяет быстро определить проблемные области.

Именно он позволяет пользователям управлять компьютером только при помощи клавиатуры (без подключения мыши). Фокус — один из самых важных атрибутов доступного интерфейса. Однако единственная строка в коде страницы стилей может перечеркнуть всю ассистивность продукта.

Пользователи, которые работают только с помощью клавиатуры, узнают, с какими элементами на странице они взаимодействуют, благодаря именно фокус-стилям. Это антипаттерн, старайтесь избегать его как чумы.

Это делается с благими намерениями, но в таком выделении нет смысла. Существуют сайты, где заголовки и сам текст выделяются программными средствами. Однако есть пара исключений, о них мы поговорим чуть позже. Пользователи в любом случае прочитают содержимое, и никакая фокусировка для этого не нужна.

Этого можно добиться с помощью цвета. Как показывает опыт, фокусный элемент должен как можно сильнее отличаться от остального фона.

Это может дезориентировать пользователя и заставить его потерять свою текущую позицию. Если на странице присутствует внеэкранный контент (в виде «гамбургер-меню», всплывающих окон и так далее), есть риск, что пользователи будут терять фокус, когда он будет направлен на элемент вне рабочей области.

Когда пользователь перемещается в границах всплывающего окна, фокус не должен перемещаться на элементы позади него. Всплывающие окна — ещё один тип внеэкранных элементов, которые могут навредить доступности вашего интерфейса.

Многие цифровые продукты скрывают под Hover States какие-то действия. Hover States (состояния наведения) и фокус выполняют разные функции. В качестве примера можно привести Facebook.

Они показывают множественные действия, которые становятся видимыми только в состоянии наведения, а оно недоступно для клавиатурных пользователей. Плохой пример — это карточки ProductHunt.

Пользователь решает удалить какой-то пункт, а фокус исчезает с текущего элемента и передвигается на самый верх страницы. Когда элемент пользовательского интерфейса на странице удаляется при действиях пользователя, важно переместить фокус на другой элемент внутри текущей рабочей области. Логичнее было бы после удаления пункта вернуть фокус на этот элемент.

Material Design содержит множество руководств и шаблонов для их изготовления. Карточки очень популярны в современных цифровых продуктах. Важно, чтобы эти карточки соответствовали принципу доступности, потому что они могут быстро усложняться при различных манипуляциях.

Только представьте, как вы будете просматривать их без использования мыши. Карточки, которые используются на странице ProductHunt, — пример плохой доступности.

Мы как дизайнеры должны позаботиться о том, чтобы целевые области не были слишком узкими. Людям с нарушенной моторикой трудно точно выбирать нужные элементы.

Но множество пунктов меню или сложная навигация могут сильно затруднить этот путь. Пользователи, которые работают только с клавиатуры, тоже хотят как можно быстрее добраться до нужного контента. Никому не хочется перелистывать тысячу вкладок, чтобы узнать о продукте.

Но не хочется предоставлять эту информацию пользователям, которым она не понадобится. Это правило применимо к таким компонентам пользовательского интерфейса, как выбор даты, степпер (двухклавишный переключатель значения — vc.ru) или мастер установки.

Эти призрачные элементы содержат краткую информацию для подтверждения, которую экранный помощник может прочитать пользователям вслух. Подходящим решением могут стать так называемые «призрачные» элементы, которые показываются только при прохождении пользователем сложных компонентов пользовательского интерфейса вроде выбора даты.

В этом случае может пригодиться тумблер доступности. Такой подход не особенно популярен, так как опытным пользователям, которые быстрее работают с клавиатурой, для перехода на следующий элемент приходится делать двойной клик.

Тумблер доступности, который переключается между режимом по умолчанию и более ассистивным режимом, обеспечит им удобное взаимодействие с сайтом и не затруднит работу для большинства пользователей. У большинства продуктов есть небольшая, но всё же очень важная аудитория, которой требуется более доступный интерфейс.

Задумываться о доступности нужно на самых ранних стадиях проектирования, ведь потом будет трудно выделить на это ресурсы и время. Работа над доступностью цифровых продуктов — важнейший этап их разработки. При этом на доступность следует проверять все без исключения компоненты дизайна интерфейса.


Дата публикации: 20.09.2017


Ещё новости


  27.08.2022  Полиция задержала жительницу Австралии в ее день рождения — ей исполнилось 100 лет

Но к тому же она была и мечтательницей, и десятилетиями желала быть арестованной правоохранительными органами. Жительница Австралии Джин Бикентон всю свою (очень долгую) жизнь была сознательной и зако...

  27.08.2022  Это стало полной неожиданностью. Марсоход Perseverance обнаружил на дне бывшего озера магматические породы

По словам Фарли, происхождение магматических пород Езеро остается загадкой, поскольку в кратере или рядом с ним нет явных вулканических образований. «Мы были очень рады найти магматические породы», — ...

  27.08.2022  Две карты SIM, экран 2K, четыре динамика и поддержка Widevine L1. Представлен планшет Chuwi HiPad Max

В основе устройства лежит SoC Snapdragon 680, то есть поддержки 5G тут нет. Новинка стоит 400 долларов, хотя первые пару дней после старта продаж её можно было купить всего за 200 долларов. Экран диаг...

  27.08.2022  Недоработка в Chrome, позволяющая изменять буфер обмена без действий пользователя

Если в Firefox, Safari и старых выпусках Chrome запись в буфер обмена допускалась только после явных действий пользователя, то в новых выпусках для записи достаточно просто открыть сайт. В недавних в...

  27.08.2022  Флагманы Samsung получат Android 13 и One UI 5.0 уже совсем скоро. Релиз финальной версии ПО ожидается в октябре

Первоначально обновление станет доступно для флагманских аппаратов линейки Galaxy S22.  Источник говорит, что релиз может состояться 17 либо 19 октября.   На данный момент One UI 5.0 доступна на неко...



Все новости
Достаем Ноутбуки...
Ждем Ваши заказы...
Оформление кредита
Наши программисты потрудилсь сделать так, что бы вы могли оформить кредит не вставая из за стола
   
© 2003—2024 Интернет-магазин ноутбуков a5savel.ru. Все права защищены.
Нелицензированное использование материалов данного сайта запрещено.
(499) 126-15-12 |