О нас      Контакты      Оплата      Доставка      Кредит      Покупаем БУ      Техподдержка      Акции     
(499) 126-15-12
ICQ445899221   ICQ334778123
КЦ “Савеловский”
Павильон А5
Как добраться

Товаров: 0
Сумма: 0
Курс: $1=62.00руб.
  ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

ТКЦ «САВЕЛОВСКИЙ»
   

Впечатления после установки iOS 11

Впечатления после установки iOS 11

Выходят новые прошивки, мы обновляем парк устройств, получаем новые ощущения и новые функции. Каждую осень для нас, владельцев Apple-техники, наступает счастливое время. Apple, в свойственной ей манере, именует iOS 11 величайшим обновлением всех времён. Хотя бывает и так, что наоборот, лишаемся привычных возможностей. У нас уже выходил материал на тему iOS 11, это были впечатления Вани Лучкова, когда он пользовался бета-версией. Слова громкие, обязывающие. Я тоже хочу поделиться мыслями на этот счёт — я ставил уже финальную версию iOS 11.

Он состоит из iPhone 7 Plus, его я покупал весной, вместе с часами Apple Watch Series 2 и Apple iPad Air 2, купленного 2 года назад. Мой парк iOS-гаджетов не большой. Помню, как iOS 10 «прибила» первый iPad Air, планшет с 1 ГБ оперативной памяти работал не быстро, постоянно перезагружались вкладки Safari. Как видите, набор свежий, только обновлять iPad было немного страшновато. Но он уже не новый, Apple сняла его с производства и убрала из продажи, не было понятно, как он поведёт себя после обновления. В итоге я не выдержал, пришлось мигрировать на Air 2.

В итоге я успел приготовить ужин, съесть его, а тем временем техника накатила обновления. Я начал качать прошивки около 11 вечера по Москве одновременно на всех устройствах, процесс пошёл сравнительно быстро, вначале прогнозируемое время составляло 5 минут, потом плавно увеличилось до 20.

Такое ощущение, что систему адаптируют под узкие и вытянутые устройства, зачем-то увеличили отступы по краям. На айфоне первым делом меня удивили скученные иконки. То же самое могу сказать и про шрифт — такое чувство, будто включил жирный текст. Смотрится это странно и непривычно, но потом адаптируешься. Но нет, такой он теперь по умолчанию.

Она отвратительна, была надежда, что в iOS 11 она хоть немного станет лучше. Боль владельцев iPhone версии Plus — клавиатура в альбомном режиме. Даже странно, что Apple её просто не выпилит, как мини-джек. Надежды не оправдались, она всё такая же бесполезная. Не можете создать удобную функцию, так зачем мучать людей?

Теперь можно активнее использовать 3D Touch, значки стали крупнее, можно менять функции под рукой. Мне очень понравился новый Control Center, стало удобнее. Конечно, добавлять сюда новые возможности — например, быстрый запуск приложений — нельзя, это вам не Android.

Например, пришло вам сообщение в FB Messenger. В то же время, уведомления по-прежнему висят длинным списком, даже если они и были прочитаны. А строчка с уведомлением всё так же на месте. Вы прочитали, ответили. А если нет, если я потом через некоторое время захожу в программу, а не лезу в неё сразу через меню уведомлений, то так и копятся эти полоски событий на экране. Да, если нажать на него, то перейдёте к приложению, потом уведомление исчезает. Вроде мелочь, но почему нельзя как-то группировать их, как это сделано на Android, там всё проще.

Сейчас песня всегда на виду, очень удобно. Мне нравится, что теперь нет отдельного меню с плеером, когда нужно было листать вбок. Сделали картинку, она на мгновение зависает в нижней части экрана, тыкаете на изображение, запускаете редактор. Ещё можно записать происходящее на экране штатными средствами и передать файл, а также отредактировать созданный скриншот.

Apple увеличила объем программ до 150 МБ, но это смешно. По-прежнему по сотовой сети нельзя скачивать большие приложения. На дворе 2017 год, в тарифах по 10–20 ГБ трафика ежемесячно включено, а у меня такие ограничения смешные.

Расклад такой — планшет стал быстрее, хотя временами, как ни странно, iOS 11 подлагивает. Я переживал насчёт того, с какой скоростью будет работать планшет. Или запуск приложений, когда временами видно, как рывком открывается программа. Например, когда запускаешь меню запущенных задач, листаешь приложения, прокрутка не идеально плавная. То ли исправят в будущем, то ли нет, надеюсь, что разработчики дадут пендаль системе, она станет работать поживее!

Причём включать его не обязательно, теперь внизу, в доке, видно 3 последние использованные программы. Новый список запущенных задач — класс, его объединили с Control Center, теперь всё вместе. Недаром говорили, что обновленная iOS 11 на iPad стала ближе к macOS, так оно и есть.

Хотя разработчики сторонних приложений могут и накосячить. Удобно, что клавиатура (в том числе и на iPhone) теперь получила дополнительный набор символов, меньше действий во время набора текста.

Ещё Apple добавила режим для набора текста одной рукой, прямо как в китайских смартфонах. Вот вам пример твиттер-клиента Tweetbot, где явные проблемы с локализацией. Зато набирать тексты, когда вторая рука занята, на экране большого айфона станет однозначно удобнее. Забавно, конечно, что идеи копируют у скромных конкурентов, но что поделать.

Для этого нужно добавить иконки необходимых приложений в Dock, после чего открыть одну нужную программу, а потом перетянуть и вторую иконку вверх. Также, на планшете появился полноценный режим работы с двумя окошками. Да, и раньше была Split View (функция, кстати, осталась), но это всё-таки была урезанная версия нынешних возможностей. Странно, что раньше не было этого, столько лет Apple к этому шла, заодно и drag-n-drop вставили, спасибо.

Оказалось, что проку в этом мало. Я решил попробовать, как работает приложение Файлы, куда можно подключить и сторонние сервисы, например, Google Drive. Нужно скачать, потом уже проделывать все манипуляции. Вы просто можете посмотреть картинку, но скопировать её оттуда в другую папку — нет. Хотя, возможно, встроенный файловый браузер для Apple в iOS и мини-революция, но Apple столько лет обучала тому, что надо пользоваться приложениями и не копаться в дебрях системы в поисках файлов. Проще уж сразу открыть приложение Google. Но это облако лишь для фанатов Apple, обычному человеку ближе Облако.Mail, Yandex. Теперь какие-то странные ощущения от того, что вроде и навстречу пользователям пошли, но и сделано кривовато: по сути, Файлы адаптированы лишь для собственного iCloud, с ним работать удобнее. Не знаю тех, кто бы активно пользовался облачным сервисом Apple для хранения данных. Диск или Google Drive, на худой конец, Dropbox.

Да, там всё симпатично стало, магазин приложений похож на модный блог, как будто листаешь лайфстайл-сайт. Мне не нравился ни старый App Store, ни новый. А у Apple, если не знаешь, что конкретно нужно найти в магазине, не разберёшься. Но, простите, я хочу больше развёрнутых сборников и подсказок по выбору софта. В общем, магазин я бы, на месте Apple, скопировал у Google — на Android он удобнее. Да, теперь появились Игра дня и Приложение дня, но это, скорее, интересно разработчикам, кому повезло с продвижением софта. Ну и ачивок в играх не хватает, Game Center был полезной задумкой, но так он и тихо умер –, а жаль, забросили его вместе с элементом состязательности.

Это так быстро не распробуешь, умной помощницей я пользуюсь в 2-х случаях: когда ставлю пиццу по таймеру в духовку и когда включаю будильник. Говорят, что Siri стала умнее и лучше. Туповатая помощница в остальных случаях работала хуже, чем голосовой ассистент Google, посмотрим, что будет дальше.

Говорят, появились новые циферблаты, но меня и стандартный устраивает. В часах увеличили иконки и цифры при вводе PIN-кода, вот за это большое спасибо. Больше визуальных изменений замечено не было.

Пока что не могу сделать выводы по части времени работы устройств, стало ли хуже или лучше, надо походить хотя бы недельку, потом уже делать выводы. Я рад, что система получилась удобной, красивой, а что ещё более важно, быстрой.

Одни хвалят, другие ругают. Если почитать мнение об iOS 11 в интернете, увидите разную позицию. Ценители iOS, наоборот, скажут, что это прорыв и всё только стало лучше. Фанаты Android говорят, что ничего нового нет, Apple слизывает идеи и не творит ничего нового. Компании тырят без стеснения идеи друг у друга на радость покупателям. Забавные времена, iOS и Android не сравнялись по функциям, но стали ближе по многим возможностям.

Если что, пишите на почту alexanpob@wylsacom.media, попробуем помочь советом и добрым словом. Рассказывайте, как прошло обновление, вообще планируете или нет, заодно соберём список проблем.


Дата публикации: 20.09.2017


Ещё новости


  27.08.2022  Две карты SIM, экран 2K, четыре динамика и поддержка Widevine L1. Представлен планшет Chuwi HiPad Max

В основе устройства лежит SoC Snapdragon 680, то есть поддержки 5G тут нет. Новинка стоит 400 долларов, хотя первые пару дней после старта продаж её можно было купить всего за 200 долларов. Экран диаг...

  27.08.2022  Россияне стали меньше платить за смартфоны и ноутбуки. Снижение среднего чека связано с выгодными ценами и расширением ассортимент доступных моделей

Эти данные содержаться в исследовании аналитического ресурса «Чек Индекс»: эксперты сравнивали данные, собранные с 1 по 20 августа этого и прошлого годов. Средний чек россиян на покупку смартфонов ока...

  27.08.2022  Полиция задержала жительницу Австралии в ее день рождения — ей исполнилось 100 лет

Но к тому же она была и мечтательницей, и десятилетиями желала быть арестованной правоохранительными органами. Жительница Австралии Джин Бикентон всю свою (очень долгую) жизнь была сознательной и зако...

  27.08.2022  Это стало полной неожиданностью. Марсоход Perseverance обнаружил на дне бывшего озера магматические породы

По словам Фарли, происхождение магматических пород Езеро остается загадкой, поскольку в кратере или рядом с ним нет явных вулканических образований. «Мы были очень рады найти магматические породы», — ...

  27.08.2022  Флагманы Samsung получат Android 13 и One UI 5.0 уже совсем скоро. Релиз финальной версии ПО ожидается в октябре

Первоначально обновление станет доступно для флагманских аппаратов линейки Galaxy S22.  Источник говорит, что релиз может состояться 17 либо 19 октября.   На данный момент One UI 5.0 доступна на неко...



Все новости
Достаем Ноутбуки...
Ждем Ваши заказы...
Оформление кредита
Наши программисты потрудилсь сделать так, что бы вы могли оформить кредит не вставая из за стола
   
© 2003—2024 Интернет-магазин ноутбуков a5savel.ru. Все права защищены.
Нелицензированное использование материалов данного сайта запрещено.
(499) 126-15-12 |